ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2017, 10:25

Сервис бесплатной аренды вещей для организаций пользуется спросом

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сервис бесплатной аренды вещей для организаций "Зялёная шафа" пользуется спросом, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Центра экологических решений Ольга Астапович.

Сервис создан на базе Центра экологических решений и на безвозмездной основе предоставляет необходимые вещи для проведения некоммерческих мероприятий. Основные задачи сервиса - популяризировать мероприятия, организованные по концепции "ноль отходов", и помочь некоммерческим организациям и инициативам, продвигающим экодружественный подход.

"Сама идея делиться вещами не нова. Аналогичные сервисы успешно существуют как за рубежом, так и у нас в Беларуси. Однако мы хотим внедрить эти принципы в корпоративную культуру компаний нашей страны", - пояснила куратор проекта, сотрудница программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Мария Сума. Центр экологических решений уже давно делится вещами с дружественными организациями: Минским велосипедным обществом, общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны", приходом храма св.Николая Японского, с такими инициативами, как Freemarket, "Дзiцячыя майстэрні", благотворительный проект "Калi ласка" и др. Поэтому сервис "Зялёная шафа" не возник спонтанно.

Работает он просто: Центр экологических решений предоставляет многоразовую посуду, мебель, технику и другие необходимые для мероприятий вещи, рассказывает о нюансах, с которыми организаторы могут столкнуться при выборе экологического формата, помогает найти и арендовать вещи, которых в базе нет. От арендатора требуется как минимум за два рабочих дня заполнить заявку на сайте центра или позвонить, заключить договор и забрать вещи, сообщить участникам о том, что мероприятие проводится по принципу "ноль отходов", вернуть вещи в целости.

Центр экологических решений также открыт для сотрудничества с физическими лицами и коммерческими организациями, но условия оговариваются отдельно. Кроме того, центр ищет компании, готовые стать спонсорами вещей для сервиса "Зелёная шафа", чтобы поддержать инициативу уменьшения количества отходов на планете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси