ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2016, 12:59

Сезон охоты на пушных животных открывается в Беларуси с 5 ноября

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осенне-зимний сезон охоты на пушные виды животных открывается в Беларуси с 5 ноября, сообщили БЕЛТА в республиканском государственно-общественном объединении "Белорусское общество охотников и рыболовов".

Сезон традиционно является одним из самых массовых среди охотников, пушная дичь пользуется большой популярностью. В этот период разрешено добывать зайцев (русака и беляка), лисицу, белку, куниц (лесную и каменную), лесного хорька. Одновременно продолжается сезон охоты на американскую норку и ондатру.

Охотиться можно в светлое время суток на животных любого пола и возраста.

Разрешенные способы охоты на зайцев - ружейный с подхода, из засады, загоном, безружейный. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак всех пород. К разрешенным способам безружейной охоты относятся охота с борзыми собаками и ловчими птицами.

На белку, куницу (лесную и каменную), американскую норку, ондатру, лесного хорька можно охотиться с применением ружейного способа с подходом, в том числе с охотничьими собаками, а также безружейного. Разрешенные орудия охоты - гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм; охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, но не более 25 джоулей; охотничьи собаки (все породы, кроме гончих и борзых). При безружейной охоте разрешено использовать капканы №0-3 и ловушки (кроме петель).

Осенне-зимний сезон охоты на пушные виды животных продлится до 29 января.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси