ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 17:08

СФ России ратифицировал белорусско-российское соглашение о сотрудничестве в области военной фельдъегерской связи

21 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Верхняя палата парламента России ратифицировала сегодня белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ранее 16 октября соглашение ратифицировала Госдума России.

Документ был подписан 29 октября 2014 года в Минске. Он направлен на создание правовой базы в области фельдъегерско-почтовой связи для обеспечения защиты военной корреспонденции при ее доставке в воинские формирования, дислоцированные на территории Беларуси и России.

Соглашением определяется порядок доставки пересылаемой корреспонденции, правила обеспечения неприкосновенности перевозимой корреспонденции, беспрепятственного пересечения фельдъегерями, вооруженными табельным оружием, государственных границ, а также регламентируется порядок использования ими железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

Документом предусматривается, что фельдъегери - курьеры и нарочные - во время нахождения на территории государства, в которое доставляется военная корреспонденция, пользуются защитой страны пребывания, личной неприкосновенностью и не подлежат аресту или задержанию.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, данное соглашение является примером плодотворного сотрудничества Беларуси и России в военной области. "Полагаю, что в отношениях между нашими странами в этой области в принципе нет вопросов, которые нельзя было бы разрешить во взаимных интересах", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси