ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2016, 19:10

Сформирована дорожная карта союзной программы "Скиф-Недра"

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дорожная карта "Скиф-Недра" сформирована на первом этапе реализации соответствующей союзной программы. Об этом сегодня во время онлайн-видеобрифинга, организованного Национальным пресс-центром Беларуси, сообщила заместитель исполнительного директора научно-технической программы "Скиф-Недра" Валентина Медведева.

"Программа стартовала в апреле 2015 года, то есть срок первого этапа составил всего девять месяцев. Говорить о полученных за такой короткий срок результатах преждевременно. На данном этапе можно говорить о формировании дорожной карты каждого проекта и программы в целом", - сказала специалист. По ее словам, были сформированы коллективы по выполнению проектов, определены задачи и проведены некоторые исследования. Большое внимание уделялось сбору первичного материала, то есть геолого-геофизических данных. В дальнейшем этот материал должен обрабатываться специализированными программными продуктами.

Валентина Медведева обратила внимание, что отличительной особенностью программы "Скиф-Недра" является отраслевая и практическая направленность поставленных задач, поскольку минерально-сырьевая база любого государства - это стратегические ресурсы, которые обеспечивают энергетическую и технологическую независимость страны.

В целом, как отметила специалист, программа рассчитана на четыре года выполнения и разделена на два этапа. Первые два года предполагают выполнение научно-исследовательских работ по анализу и разработке алгоритмов программного обеспечения, разработке архитектурно-технологических решений, а также созданию высокопроизводительных образцов аппаратной части. Вторая часть программы - это опытно-конструкторские работы. "То есть здесь мы будем говорить уже непосредственно о внедрении результатов и их практическом использовании, а также тестировании программных продуктов", - пояснила Валентина Медведева.

Таким образом, по ее словам, на следующих этапах будет разработан комплекс программных продуктов для суперкомпьютерных вычислительных технологий.

Первая группа программных мероприятий касается создания прикладного программного обеспечения для обработки геолого-геофизического материала. "Основная цель создаваемого программного обеспечения - повышение детальности описания геологической среды, многовариантность построения геологических моделей, повышение производительности, скорости и точности расчетов. Это позволит снизить затраты на поисково-разведочные работы и оптимизацию заложения скважин", - пояснила специалист.

По ее данным, в настоящее время один погонный километр бурения скважин стоит около $1 млн. "Точность, с которой будут произведены расчеты и построена геологическая модель, позволит значительно снизить материальные затраты по проведению горно-геологических работ", - уверена Валентина Медведева.

Полное название программы "Скиф-Недра" звучит как "Исследование и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства". Это четвертая программа по разработке суперкомпьютерных технологий, которая является логическим продолжением предшествующих программ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси