ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2016, 21:39

Шагун прокомментировал указ об оплате ЖКУ

Анатолий Шагун
Анатолий Шагун

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун в эфире телеканала ОНТ прокомментировал указ №107 "Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению", сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси утвердил предельно допустимые тарифы в 2016 году на 14 видов ЖКУПрезидент Беларуси утвердил предельно допустимые тарифы в 2016 году на 14 видов ЖКУ
В целях снижения финансовой нагрузки для населения указом уменьшаются тарифы на услуги водоснабжения в 1,7 раза (с Br4765,9 до Br2790 за 1 куб.м), водоотведения - более чем в 2,2 раза (с Br4148,8 до Br1863 за 1 куб.м).

В сюжете, показанном на телеканале, отмечалось, что коммуналку за январь и февраль пересчитают до конца недели. Извещения с новыми тарифами должны появиться в почтовых ящиках белорусов до 25 марта. Указ определил предельно допустимые цены на 14 коммунальных услуг, изменения коснулись шести тарифов. Практически вдвое подешевела вода, появилась твердая максимальная цена за техническое обслуживание домофона, а счет за пользование лифтом, услуги уборщика и освещение в подъезде теперь будет привязан к количеству жильцов, а не умножаться на квадратные метры. По этим позициям тоже установлен ценовой потолок.

"При расчете жилищно-коммунальных услуг пользуемся официально зарегистрированными. Фактическое количество проживающих в том или ином жилом помещении установить сложно, поэтому здесь расчет идет на зарегистрированных людей", - сказал Анатолий Шагун, комментируя изменение подходов оплаты за свет и уборку в подъезде, а также лифт.

Кроме того, замминистра обратил внимание, что указом определены сроки, в которые необходимо провести перерасчеты, людям предоставлена возможность без каких-либо штрафных санкций заплатить за оказанные в феврале жилищно-коммунальные услуги до 5 апреля.

Утвержденные указом тарифы не будут меняться до конца года, а коммунальные извещения (жировки) внешний вид изменят, счета приведут к единой форме к маю.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси