ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2016, 13:09

Шамко: Налибокская пуща - перспективное место для развития туризма

21 сентября, Воложинский район /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Налибокская пуща - перспективное место для развития туризма. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко перед началом велопробега в поддержку Целей устойчивого развития Bike 4 SDGs в Воложинском районе.

По его словам, Налибокская пуща, где сегодня состоится велотур и сплав на байдарках, является одним из самых красивых мест в стране. Также пуща имеет богатую историю, связанную с послевоенными годами. "Налибокская пуща после войны послужила запасом строительных материалов, спасала от разрухи, холода и голода. Потому что большое количество леса шло на восстановление Минска и его отопление. Могу сказать, что это перспективное место для развития туризма с очень красивыми видами. На протяжении 20-километрового маршрута мы в этом сможем убедиться", - рассказал Александр Шамко.

Министр спорта и туризма также высказал мнение, что подобные праздники могут стать традиционными для страны. "Мы пока не знаем, будет ли наше мероприятие проводиться исключительно в Налибокской пуще или в другом месте. Но я надеюсь, что в следующем году оно расширится с точки зрения международной географии", - отметил Александр Шамко.

В грандиозном велотуре и сплаве на байдарках в Налибокской пуще участвует более 500 человек, среди которых министр юстиции Олег Слижевский, люди с инвалидностью, спортсмены и просто любители спорта, представители международных, государственных, общественных организаций, бизнеса.

Мероприятие было организовано по инициативе ПРООН, ЕС, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерства лесного хозяйства Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси