ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2016, 10:11

Шарейко освободили из-под стражи в зале суда

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анну Шарейко освободили из-под стражи в зале суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Суд приговорил Анну Шарейко к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет.

Однако суд по амнистии освободил ее от отбытия основного и дополнительного наказаний со снятием судимости, поэтому Анна Шарейко была отпущена на свободу в зале суда.

Ее сожителя Вальдемараса Норкуса признали виновным по ч.6 ст.16 и по ч.2 ст.424 УК (пособничество, злоупотребление властью или служебными полномочиями). Ему назначили два года лишения свободы. Этот фигурант дела, как ожидается, выйдет на свободу в июле 2016 года.

Обвиняемая Надежда Семченкова отпущена по амнистии.

Все остальные обвиняемые тоже отпущены, так как приговорены к различным срокам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Судебный процесс по делу члена Совета Республики Анны Шарейко, которая занимала пост гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики, проходил в Верховном суде с 22 февраля 2016 года. Среди обвиняемых еще шесть человек.

Фигуранты дела, как отмечено в приговоре, виновны в нанесении вреда государственным и общественным интересам.-0-

Прокурор объяснил схему махинаций в деле ШарейкоПрокурор объяснил схему махинаций в деле Шарейко
Прокурор объяснил схему махинаций с кормами для ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика".

Норкус предлагал Шарейко фиктивно заниженные цены на кормовые добавки для устранения конкурентов - прокурорНоркус предлагал Шарейко фиктивно заниженные цены на кормовые добавки для устранения конкурентов - прокурор
В договоре, заключенном между фирмой "Руском-Р" и Витебской бройлерной птицефабрикой, прописывались фиктивно заниженные цены на поставки кормовых добавок и премиксов для бройлеров.

Прокурор отказался от части обвинений по делу Шарейко
Отказывается обвинение и от пункта об ущербе в размере более Br6 млрд. "Таким образом, подтверждается отсутствие материального ущерба по данному уголовному делу", - сказал прокурор.

Обвинитель потребовал приговорить Шарейко к 2,5 года лишения свободыОбвинитель потребовал приговорить Шарейко к 2,5 года лишения свободы
Также прокурор потребовал присудить обвиняемой штраф в 150 базовых величин.

Теги
суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси