ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2016, 13:11

Шесть многодетных семей в Беларуси упустили срок обращения за семейным капиталом

4 января, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Шесть многодетных семей в Беларуси упустили срок обращения за семейным капиталом. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"На оформление семейного капитала предоставлено 6 месяцев с момента рождения ребенка. Шесть семей пропустили этот срок и не получили семейный капитал", - констатировал Александр Румак.

С 1 января 2015 года указом главы государства введены новые меры поддержки: семейный капитал в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей.

Документы подаются в местный исполнительный орган, он принимает решение о назначении семейного капитала. Затем это решение передается в региональное отделение ОАО "АСБ Беларусбанк".

В марте-декабре 2015 года в Беларусбанке открыты 11582 депозитных счета на семейный капитал, информировал Александр Румак. "По состоянию на конец октября в республике было подано 11460 заявлений, таким образом, еще много семей, у которых документы находятся на стадии рассмотрения", - добавил заместитель министра.

Он также сообщил, что отказано в назначении семейного капитала 35 семьям. Среди причин - проживание за пределами Беларуси, отсутствие прав на назначение такого капитала. "Шесть семей не смогли этим воспользоваться, несмотря на активную информационную кампанию", - резюмировал замминистра труда и соцзащиты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси