ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2016, 13:21

Шествие "Беларусь помнит" впервые пройдет в День Победы в Минске

Ирина Дрига
Ирина Дрига

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шествие "Беларусь помнит" с участием общественности Минска впервые пройдет в День Победы в столице. Об этом сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничные мероприятия начнутся накануне 71-й годовщины Великой Победы, но главным днем празднования станет 9 мая, сказала Ирина Дрига. По ее словам, утром на проспекте Независимости, на прилегающих к нему улицах, на площади Победы впервые пройдет шествие памяти "Беларусь помнит" с участием общественности города Минска, представителей молодежных организаций, представителей детских организаций, общественных объединений. Они пройдут к площади Победы, неся в руках портреты героев войны, своих родственников как свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей. Для ветеранов на площади Победы будут установлены трибуны, где они встретят шествие.

Затем к памятнику на площади Победы будут возложены цветы, прозвучит вальс Победы. А вечером на площадке перед Вечным огнем состоится праздничный концерт Президентского оркестра Республики Беларусь с участием белорусских исполнителей и приглашенных артистов.

Праздничные мероприятия по случаю Дня Победы начнутся 6 мая с торжественного собрания и концерта мастеров искусств "По праву памяти живой", которые пройдут во Дворце республики. По словам Ирины Дриги, это традиционное мероприятие, которое каждый год Министерство культуры Беларуси готовит так, чтобы концертная программа была интересна и ветеранам и молодежи, чтобы все могли почувствовать дух праздника. В нынешнем году подготовлен не просто концерт, а концерт-спектакль, масштабное музыкальное театрализованное представление со сквозным сюжетом, героями, которые, обращаясь к своим потомкам, проведут зрителей через свои воспоминая и приведут к сегодняшнему дню. Как отметила первый замминистра культуры, в музыкальном представлении будут звучать стихи и песни времен Великой Отечественной войны, послевоенного времени.

Впервые на этом концерте песня известного белорусского композитора Василия Раинчика "Цветы Великой Победы" прозвучит в мощном хоровом исполнении. В концерте заняты лучшие творческие коллективы, белорусские исполнители, артисты драматических театров, творческие коллективы Министерства обороны.

Участникам празднования будет вручаться символ акции "Цветы Великой Победы".

Одним из интересных событий, которое пройдет 7 мая, станет концерт народного артиста СССР Иосифа Кобзона и лауреатов конкурса "Хрустальные звездочки". Концерт пройдет в 16.00 на площадке возле Дворца спорта.

На этой же площадке 8 мая проводятся мероприятия республиканской акции "Цветы Великой Победы". Здесь развернется интерактивная экспозиция "Цветы Великой Победы" с тематическими площадками, презентациями, передвижные музейные экспозиции, а также пройдет "Битва диджеев" с участниками со всех регионов Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси