ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 17:18

Шевцов: поэтапное повышение пенсионного возраста гораздо лучше одномоментного

Дмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поэтапное повышение пенсионного возраста гораздо лучше одномоментного. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов.

"На мой взгляд, поэтапное повышение - наиболее приемлемый вариант. Резкое повышение, наверное, было бы достаточно шокирующим для населения, а поэтапное повышение на 3 года - это оптимально", - сказал Дмитрий Шевцов.

По словам депутата, повышение пенсионного возраста - мера необходимая. Пенсионный фонд формируется за счет отчислений трудоспособного населения. "Те, кто работает сейчас, обеспечивают пенсию своим родителям. То же самое будет с нынешними детьми, которые будут обеспечивать нас", - сказал Дмитрий Шевцов. Сейчас наблюдается старение населения, соответственно количество пенсионеров растет. Несмотря на высокую рождаемость в стране, без повышения пенсионного возраста в ближайшие годы невозможно обеспечить оптимальное соотношение работающего населения и людей пенсионного возраста.

Кроме того, уровень медицины, уровень здравоохранения сейчас очень высок, повышается средняя продолжительность жизни. "Уходить мужчине на пенсию в 60 лет - не совсем логично, поскольку это еще достаточно крепкий человек, способный работать. А женщину в 55 лет назвать пенсионеркой язык не поворачивается", - сказал Дмитрий Шевцов. Более того, подавляющее большинство пенсионеров сегодня работает - не потому что пенсия якобы низкая, а потому что они прекрасно понимают, что готовы еще трудиться и для этого у них есть как физические, так и умственные возможности, добавил депутат.

Вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин признан на совещании у Президента Беларуси самым приемлемым. Министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина пояснила, что этот вариант является более мягким и учитывающим нагрузку женщин. Министр обратила внимание, что на женщинах лежит большая нагрузка дома, кроме того, по результатам статистики, они дольше работают. Речь идет о постепенном повышении, с шагом в полгода начиная с 1 января 2017 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси