ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 16:49

Шитько: проблема неэффективного использования материальной базы учреждений образования - в ведомственной разобщенности

29 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Проблема неэффективного использования материальной базы учреждений образования - в ведомственной разобщенности. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Шитько, комментируя Послание главы государства белорусскому народу и Национальному собранию.

"Президент отметил, что на расходы в сфере образования ежегодно выделяются огромные бюджетные средства. Эта тема мне особенно близка, так как пришел в парламентарии из сферы образования и знаю ситуацию изнутри. В трех районах моего округа есть несколько примеров нерачительного использования базы учреждений образования. А вся проблема в ведомственной разобщенности. Полагаю, если бы неиспользуемые объекты были переданы в районное подчинение, руководители на местах смогли быстрее найти им должное применение - под общежития, социальное или арендное жилье", - пояснил свою позицию Владимир Шитько.

К этому он добавил проблему раздутых штатов, притом что количество учеников не увеличивается, а порой даже уменьшается. "Это свидетельствует о безответственном поведении руководителей, которые не хотят или не умеют считать бюджетные деньги. Поэтому оптимизация штатной численности, в том числе в административном аппарате, так же важна, как и оптимизация самой сети учреждений образования, исключение дублирующих факультетов, специальностей", - уверен парламентарий.

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что сам уровень образования в Беларуси высок и позволяет стране двигаться по пути многих других государств, не обладающих богатством природных ресурсов, но активно использующих интеллектуальный потенциал. "Нам необходимо максимально развивать экономику знаний. Пример успешности такого пути - Парк высоких технологий, - отметил депутат.

Владимир Шитько также остановился на недопустимости формализма при проведении прямых телефонных линий. "Когда я провожу прием, то вижу, что в основном люди приходят, когда их вопрос никак не решается на уровне местной власти, сталкиваются с отписками. Скатываться до формализма недопустимо! Нужно делать все, чтобы решить проблему человека. Как депутат я уже на личных контактах пытаюсь напомнить руководителям управлений, предприятий, что человек ждет от них реальной помощи, а не пустой переписки. Иначе можно потерять доверие людей", - заключил собеседник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси