ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2015, 12:23

Шмидт: Беларусь всегда принимала участие в инициативах по противодействию торговле людьми

Александр Шмидт
Александр Шмидт

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда принимала участие в инициативах по противодействию торговле людьми, заявил сегодня журналистам глава регионального отделения для Европы, Западной и Центральной Азии управления операциями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Александр Шмидт. Он принимает участие в международном семинаре для представителей компетентных органов государств - членов Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, передает корреспондент БЕЛТА.

"С позиции ООН могу сказать, что Беларусь всегда принимала и продолжает принимать участие в различных инициативах, связанных с противодействием торговле людьми. Даже сегодняшний день - Всемирный день борьбы с торговлей людьми - был инициирован в свое время именно Республикой Беларусь",- подчеркнул Александр Шмидт.

При этом специалист обратил внимание, что транснациональная организованная преступность, незаконные трафикинг и оборот, а также торговля являются самыми сложными преступлениями как для выявления, так и для противодействия, и в мире не существует уникального подхода к решению этой проблемы. "Разумеется, самым ужасным из преступлений, связанных с незаконным оборотом товаров или торговлей, является торговля людьми. Нельзя забывать, что кроме нарушения прав человека, это является одним из самых прибыльных видов преступного бизнеса, и эта прибыль часто идет на содействие коррупции, свержение режимов, большое количество других преступных деяний", - заметил он.

По мнению Александра Шмидта, для эффективной борьбы с такими преступлениями необходимо прежде всего понять почерк преступников, а также осознать глобальный масштаб трафикинга. В соответствии со свежим отчетом по жертвам торговли людьми, составленным в 2014 году, который проводился по 124 странам, выяснилось, что туда поступают граждане из 152 стран. Это говорит о глобальности данной проблемы.

Семинар, проходящий в Минске, является одним из инициированных белорусской стороной тематических мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Он отмечается международным сообществом 30 июля и призван максимально привлечь внимание общественности к проблеме трафикинга. Мероприятие организовано по проекту международной технической помощи "Содействие укреплению международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми в контексте соблюдения прав человека", реализуемого Академией МВД совместно с МВД, МИД Беларуси, ПРООН и финансируемого управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси