ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2015, 11:55

Штрафы за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения могут стать больше

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси планирует рассмотреть в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Законопроект предусматривает изменение ст.17.3 Кодекса об административных правонарушениях. Предлагается несколько расширить и прописать в отдельных ее частях ответственность за появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии наркотического опьянения, а также за употребление наркотиков в общественном месте.

Так, санкция ч.4 ст.17.3 КоАП Беларуси будет предусматривать наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин за появление в обществе в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ. По действующему законодательству штраф составляет до восьми базовых величин. По части 5 той же статьи нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения может обойтись от восьми до двенадцати базовых величин, а в настоящее время за такой проступок штрафуют на сумму от одной до десяти базовых. Потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте повлечет наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых.

Кроме того, парламентарии предлагают дополнить КоАП ст.17.15, по которой предусмотрен штраф от двадцати до пятидесяти базовых в том случае, если индивидуальный предприниматель или уполномоченное должностное лицо юридического лица не приняли предусмотренных законодательством мер по недопущению в культурно-развлекательных заведениях потребления либо сбыта наркотических средств. Также дополняется ст.22.16 КоАП. Она предусматривает ответственность для владельцев интернет-ресурсов, которые не будут исполнять требования из уведомлений Министерства информации по поводу удаления сообщений и материалов, направленных на незаконный оборот наркотиков, психотропов, их прекурсоров и аналогов. За это будет налагаться штраф - от пяти до двадцати базовых. В случае, когда владелец - индивидуальный предприниматель, то штраф составит от двадцати до пятидесяти базовых, а для юрлиц - до ста базовых.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси