ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2016, 10:26

Шуневич не исключает в скором времени возбуждения уголовных дел по воюющим за рубежом белорусам

Игорь Шуневич
Игорь Шуневич

12 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. В Беларуси в ближайшем будущем возможно возбуждение уголовных дел в отношении белорусских граждан, которые принимали участие в вооруженных конфликтах за рубежом. Об этом сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Игорь Шуневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такие прецеденты, думаю, произойдут в ближайшем будущем и получат судебное продолжение", - сказал Игорь Шуневич. При этом он уточнил, что уголовным преследованием таких людей занимается Следственный комитет, а милиция только собирает доследственные материалы.

Министр внутренних дел отметил, что недавно принятые поправки в законодательство, позволяющие привлекать к ответственности за участие в вооруженных конфликтах за рубежом, а не только за наемничество, повысят в будущем уровень безопасности для жителей Беларуси. По его мнению, участники боевых действий за рубежом несут потенциальную угрозу для граждан. "Я изучил биографии. Многие из них - очень экзальтированные личности, которые могли бы в будущем принести нам беды", - сказал глава МВД.

Как сообщалось, новая ст.361-3 Уголовного кодекса Беларуси позволяет привлекать к уголовной ответственности за участие в вооруженных конфликтах в других странах даже при отсутствии признаков наемничества. Она предусматривает и наказание за вербовку и подготовку граждан, финансирование или другое материальное обеспечение такой деятельности. Ранее наказать за участие в вооруженных конфликтах в других странах можно было, только если удавалось доказать, что боевик получал за это деньги.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси