ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2017, 19:36

Шуневич о "пропавших" студентах из Бангладеш: приняты меры, чтобы подобная ситуация не повторилась

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реальной целью въезда в Беларусь большинства из "пропавших" студентов из Бангладеш была последующая миграция в Евросоюз. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

"Сейчас нам доподлинно известно, что реальной целью въезда большинства из них была последующая миграция в Евросоюз. По предварительной информации, некоторые студенты все же смогли попасть во Францию, а других задержала пограничная охрана Латвии, - сказал Игорь Шуневич. - Сейчас они ожидают решения о выдворении".

Чтобы подобная ситуация не повторилась, 13-14 февраля с визитом в Минске побывал посол Бангладеш в России. "При участии Министерства образования нам удалось выработать общую позицию по дальнейшей организации въезда граждан Бангладеш для обучения в Беларуси", - проинформировал министр.

Отвечая на вопрос, оказывают ли мигранты влияние на уровень преступности в Беларуси, Игорь Шуневич отметил, что это влияние несущественно. "За прошлый год статистика по преступлениям, совершенным иностранными гражданами, несколько выросла. Однако их удельный вес в общем количестве преступлений, зарегистрированных в республике, колеблется в пределах от 1,3% до 1,4%, - подчеркнул министр. - Он не оказывает существенного влияния на криминогенную обстановку в стране. Кстати, это самый низкий уровень преступности в мигрантской среде на просторах СНГ".

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

МВД Беларуси прокомментировало ситуацию с "исчезновением" студентов из Бангладеш
По информации МВД, часть граждан выехали в Россию, часть - просто покинули место компактного проживания, оставив свои национальные паспорта и документы в учебных заведениях.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси