ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2016, 12:09

Шуневич предлагает смягчить санкции за нарушения при сделках с драгметаллами

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции за нарушение порядка сделок с драгметаллами можно было бы смягчить, заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Санкции за совершение сделок с драгметаллами, на мой взгляд, достаточно жесткие даже по первой части (ч.1 ст.223 УК. - Прим. БЕЛТА). Можно здесь пересмотреть этот подход", - сказал министр. Он добавил, что МВД пока не подготовило конкретные предложения по либерализации экономических статей УК Беларуси, но у ведомства уже есть определенные соображения на этот счет.

По мнению министра, необходимо пересмотреть отношение к некоторым видам экономических преступлений. "Например, в случае с фальшивомонетничеством, когда сбытчик добросовестный. Мы же сегодня возбуждаем уголовное дело, если человек пришел и сто долларов фальшивых сдал. Понятно, что умысла нет. Но мы возбуждаем дело, потому что так требует закон. Думаю, что это нужно пересматривать", - сказал руководитель МВД.

"С момента принятия последнего Уголовного кодекса порядка десяти статей из главы об экономических преступлениях применяются редко. Дело возбуждается один-два раза в год за всю историю. А по одной статье, по-моему, вообще прецедента возбуждения уголовного дела не было. Зачем эти статьи в кодексе нужны? Значит это не общественно опасные действия", - считает Игорь Шуневич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси