ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 18:35

Шуневич считает оправданным привлечение заключенных к труду

Игорь Шуневич
Игорь Шуневич

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Привлечение заключенных к труду оправдано. Такое мнение высказал сегодня в Могилеве министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич во время заседания членов общественного совета при МВД, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обязательное привлечение к трудовой деятельности заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, - вопрос спорный. Нас часто за это критикуют, однако здесь есть такие неоспоримые моменты, как перевоспитание, нивелирование вредных последствий от преступления - возмещение вреда, оплата алиментов и т.д.", - сказал министр.

Игорь Шуневич считает, что отмена подобной практики повлечет за собой ряд проблем, в том числе появятся вопросы, касающиеся выхода на свободу, в частности адаптации бывших заключенных.

В свою очередь начальник Департамента исполнения наказаний МВД Сергей Дорошко обратил внимание, что организация производства на предприятиях исполнительно-уголовной системы поставлена таким образом, чтобы заключенный зарабатывал суммы, которые позволяли бы полностью возмещать государству затраты на его содержание и платить по исковым обязательствам, а также иметь определенные средства после выхода на свободу.

Он также добавил, что развитие производственной базы подобных предприятий способствует расширению возможностей для заключенных по получению востребованной рабочей специальности. "Сегодня в исправительных учреждениях и ЛТП более 40% человек в возрасте до 30 лет, которые не имеют ни профессии, ни минимального опыта работы на производстве. Для решения данной проблемы ведется работа по организации профессионального обучения и подготовки в филиалах профессионально-технических учреждений образования. Так, в 2015-2016 учебном году прошли обучение более 2,7 тыс. человек по 33 специальностям", - отметил он.

В настоящее время в исправительных учреждениях закрытого типа и ЛТП на оплачиваемых работах занято 99,9% подлежащих привлечению к труду. В числе основных направлений деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы дерево- и металлообработка, швейное производство. Продукция поставляется в ряд стран близкого и дальнего зарубежья.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси