ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2017, 11:00

Шуневич: в армии иногда требуется жесткое подчинение, но унижение недопустимо

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В армии иногда требуется жесткое подчинение, но унижение недопустимо. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр внутренних дел Игорь Шуневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Шуневич рассказал, что три года проходил службу в военно-морском флоте и не понаслышке знает, что порядок в воинских частях зависит не только от старших, но и от младших командиров. "Порядок, который должен быть в кубрике, казарме иногда требует жесткого подчинения, но распределение обязанностей должно быть справедливым. Унижение, психологическое и физическое воздействие на молодого бойца - позор для всех. Все мы, люди в погонах, можем встать в один строй, если понадобится", - подчеркнул министр.

Высказать свое мнение по поводу дедовщины в армии Игоря Шуневича попросили в связи с резонансным случаем гибели рядового Александра Коржича в войсковой части в Печах. В качестве одной из версий произошедшего следствие рассматривает доведение до самоубийства вследствие неуставных отношений с военнослужащими, насилия, издевательства, вымогательства или отобрания у рядового предметов личного потребления, денег и имущества.

Уголовное дело принято к производству главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета. По последним данным, возбуждено 8 уголовных дел в отношении 8 военнослужащих по ст.443 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений), ст.455 УК (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти), ст. 209 УК (мошенничество). В числе подозреваемых 7 младших командиров (сержанты), а также старшина роты (прапорщик). Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела возбуждены также в отношении командира роты и его заместителя по ч.3 ст.455 УК (бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия), к ним тоже применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Ситуация вокруг гибели солдата в Печах находится на жестком контроле у ЛукашенкоСитуация вокруг гибели солдата в Печах находится на жестком контроле у Лукашенко
Ответственным лицам поручено разобраться в ситуации самым тщательным образом, изучить ее до мельчайших подробностей и представить объективный результат. Александру Лукашенко буквально по несколько раз в день докладывается о ходе оперативных мероприятий.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси