ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 14:00

Сидоренко: качество образования напрямую зависит от профессионализма учителя

Раиса Сидоренко
Раиса Сидоренко

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество образования напрямую зависит от профессионализма учителя, заявила сегодня на заседании круглого стола, посвященного подготовке к новому учебному году и Республиканскому педагогическому совету, в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

По словам замминистра, "основной задачей, стоящей перед системой образования, было, есть и будет обеспечение качества образования". Ее реализация требует участия и научных работников, и методистов, и учителей-практиков, предполагает высокое качество научных разработок, создание учебных программ, оптимально сочетающих научный подход, доступность и практикоориентированность, методическое и психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса и профессиональную компетентность педагога.

"На развитие всех названных направлений мы смотрим комплексно, ведь все составляющие тесно взаимосвязаны. Ни на одном из направлений нельзя допустить отрыва теории от практики, содержания образования от той реальности, в которой будет необходимо применять полученные знания", - подчеркнула Раиса Сидоренко.

По ее словам, в прошлом учебном году были сосредоточены на введении профильного обучения в 10-11-х классах, разработке новых учебных программ с учетом относительной завершенности обучения в 9-м классе, профильного обучения в 10-11-х классах, необходимо было определиться, каким должен быть учебник нового поколения. Значимость этих задач не единожды подчеркивал глава государства, отметила замминистра.

"Все материалы очень широко обсуждались в школах, с педагогами. Ни одна программа, ни одно пособие не рассматривалось без предварительного детального обсуждения с учителями. Мы объехали практически все регионы. Нам крайне важно было услышать мнение учителей-практиков, директоров школ и гимназий", - подчеркнула Раиса Сидоренко.

Логическим завершением довольно длительного периода активного обсуждения многочисленных предложений, выработки решений по развитию и совершенствованию системы образования в стране станет Республиканский педагогический совет, который пройдет 30 августа.

Направлять свои предложения и пожелания можно на следующий электронный адрес: jvanina@minedu.unibel.by. Все письма обязательно будут рассмотрены при подготовке и обобщении материалов к Республиканскому педагогическому совету.-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси