ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2016, 14:10

Сидоренко: в Беларуси хорошая система образования, не нуждающаяся в кардинальном реформировании

3 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Беларуси хорошая, устоявшаяся система образования, не нуждающаяся в кардинальном реформировании. Об этом заявила журналистам заместитель министра образования Беларуси Раиса Сидоренко, принимающая участие в начавшем сегодня работу в Москве IV Съезде учителей и работников образования государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Постоянное реформирование системы образования никогда не даст положительного результата, - считает Раиса Сидоренко. - Мы выступаем за здоровый консерватизм. А любые реформы должны быть тщательно продуманы".

Раиса Сидоренко отметила, что данный подход касается и системы централизованного тестирования. По ее мнению, нельзя каждый год вносить в нее изменения. Заместитель министра сообщила, что, возможно, к 2020 году какие-то изменения и будут, но они должны быть взвешенными и продуманными.

В съезде принимают участие делегации педагогических работников из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Основная тема форума - инновации современной образовательной среды государств - участников СНГ как фактор повышения качества и доступности образования. Во время форума состоится пленарное заседание, встреча руководителей министерств образования и науки стран СНГ, заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ.

Заседания секций посвящены путям обновления и перспективам развития дошкольного образования в государствах СНГ, вопросам модернизации школьного образования и образования детей с особыми образовательными потребностями.

Участники съезда обсуждают проблемы и вызовы современного педагогического образования, подготовку кадров по наиболее востребованным на рынке труда специальностям среднего профессионального образования.

Специально к форуму приурочена выставка достижений в сфере образования государств - участников СНГ, на которой представлены лучшие образовательные практики стран Содружества, в том числе интеграционные проекты по развитию совместной образовательной инфраструктуры, применению инноваций в сфере образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси