ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2023, 17:49

"Сильны традициями". Белорусы поминают своих предков

Православный праздник Радуница в этом году выпадает на 25 апреля. В преддверии Дня поминовения усопших возле мест захоронений становится особенно многолюдно. Белорусы помнят и чтят традиции - посещают могилы родных и близких, наводят там порядок, приносят цветы.

Традиционно Радуница у православных христиан отмечается во вторник на второй неделе после праздника Воскресения Христова (Пасхи). В этот день в православных храмах проходит праздничное богослужение, на котором звучит заупокойная молитва наряду с пасхальными песнопениями. Верующие заблаговременно подают в церковь записки с именами своих усопших родственников, молятся об их душах, делясь с ними свершившейся пасхальной радостью, приносят в храм продукты. Также заупокойные молитвы осуществляются и на городских кладбищах.

Хотя День поминовения еще не наступил, люди уже спешат на кладбища.

Многолюдно сегодня было на Чижовском кладбище. Люди начали приезжать сюда с самого утра. Вереница машин растянулась на несколько километров.

Возле кладбища "Чижовское" в Минске
Возле кладбища "Чижовское" в Минске

Хватает людей на Северном и Восточном кладбищах. Белорусы идут с цветами, отдают дань памяти усопшим близким, наводят порядок, зажигают рядом с могилами свечи.

Традиционно в эти дни ГАИ работает в усиленном режиме, изменяется организация дорожного движения вблизи кладбищ, выделяются дополнительные парковочные места на прилегающей территории.

Госавтоинспекторы рекомендуют водителям заранее изучить схемы подъезда к кладбищам: с какой стороны лучше подъехать, где лучше оставить транспорт.

Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома

В Минске 22-25 апреля пустили дополнительный транспорт к местам захоронений. Например, к Западному кладбищу организовали маршрут №170C. Помимо этого, дополнительно ввели экспрессный маршрут №970Э.

Чтобы добраться до Колодищанского кладбища и кладбища Королев Стан, минчане смогут воспользоваться автобусным маршрутом №31. Также в этом направлении доступен экспрессный маршрут №972Э и пригородный №978Э.

До Михановичского кладбища можно добраться автобусом №5Э и экспрессным маршрутом №975Э. К Северному кладбищу пустили маршруты №68 и №109, а также ввели дополнительно №973Э. 25 апреля будут организованы еще дополнительные маршруты.

К Чижовскому кладбищу можно будет добраться автобусами, следующими по маршруту №94С. До кладбища "Лесное" пустят автобус №178Э.

Белорусы будут активно посещать кладбища и в предстоящие дни, особенно в сам День повиновения усопших, 25 апреля. В некоторых регионах республики люди приходят почтить своих родных и в другие дни в течение поминальной недели.

В нашей стране эту давнюю традицию продолжают соблюдать, чтить память предков, заботиться о чистоте и красоте мест, где покоятся близкие.

БЕЛТА.-0-

Фото Максима Гучека и Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси