ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2016, 12:34

Синоптики: морозов до минус 34 градусов на следующей неделе не будет

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Синоптики не ожидают на следующей неделе в Беларуси морозов до минус 34 градусов, сообщил БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Как пояснил Дмитрий Рябов, Гидромет информацию о сильных морозах (минус 34) на 23-24 декабря на официальных сайтах и в прогнозах погоды не предоставлял. Информация в интернете появилась после сообщений в Твиттере, она основывалась на расчетах численной модели (информация не является официальной) и не подтверждается уже последующими расчетами.

По предварительному прогнозу, в Беларуси в середине следующей недели ожидается морозная погода: ночная температура составит минус 7 - 14 градусов, при прояснениях - до минус 20 градусов. Днем будет от минус 3 до минус 10 градусов. Рекорд декабря в Минске за всю историю наблюдений отмечен 29 декабря 1930 года и составил минус 30,6 градуса.

Зимняя погода со снегом будет в Беларуси до середины следующей неделиЗимняя погода со снегом будет в Беларуси до середины следующей недели
"На этой неделе в Беларуси установился зимний характер погоды. Землю укрыло снежным покровом, высота снега в основном достигает 5-13 см, лишь на юго-западе снега меньше", - отметила Светлана Рыбакова.

Дмитрий Рябов отметил, что наиболее точными являются краткосрочные прогнозы погоды. Они составляются на период до трех суток. Прогнозы на 10 суток и более относятся к долгосрочным прогнозам погоды. Промежуточное место занимают прогнозы на средние сроки или, как их называют, долгосрочные прогнозы малой заблаговременности. Оправдываемость среднесрочного прогноза постепенно уменьшается от третьего к четвертому, пятому и последующим дням. И если прогноз на 5-7 суток при неактивных атмосферных процессах (обширный малоподвижный циклон или антициклон, малые пространственные контрасты температуры) может быть более-менее точным, то на период более семи дней оправдываемость прогноза очень низкая.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси