ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2016, 12:01

Синоптики не исключают низкое весеннее половодье в Беларуси

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Синоптики не исключают развития низкого весеннего половодья на реках в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

"В текущем году на основании сложившейся к настоящему времени гидрометеорологической обстановки в бассейнах рек не исключается вероятность развития низкого весеннего половодья", - сказал Дмитрий Рябов.

По его словам, на реках продолжается активное разрушение ледяного покрова. Особенно это касается рек в западной и юго-западной части страны. "На Западной Двине, Днепре, Березине, Соже, Припяти, Немане (участок Белица - Мосты) и в нижнем течении Вилии сохраняется ледостав, в основном с полыньями и закраинами. На водоемах наблюдается сплошной ледяной покров, лед потемнел и тает на месте, прочность его уменьшается, выходить на лед крайне опасно", - подчеркнул он.

Вместе с тем Дмитрий Рябов заметил, что, несмотря на формирование зимних паводков на реках, суточная интенсивность подъемов уровней воды уменьшилась и составляет 1-20 см. "Вода находится на пойме на реках Неман у деревни Белица, Вилия у деревни Стешицы, Нарев у деревни Немержа. В ближайшие дни на реках будет происходить рост уровней воды и разрушение ледяного покрова", - добавил начальник службы гидрометеорологических прогнозов.

В свою очередь пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий обратил внимание, что информации о каких-либо подтоплениях с начала февраля спасателям пока не поступало.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси