ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2016, 16:57

Синоптики подвели итоги белорусских похождений "Даниэллы"

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пока циклон "Даниэлла", покинув территорию Беларуси, вовсю свирепствует в России, наши синоптики подводят итоги и фиксируют максимальные сугробы.

Как рассказала главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова, высота снежного покрова, по данным на утро 13 января, составляет от 3 см по югу страны до 20 см, а местами в Минской и Витебской областях до 33 см.

Рекордсменом по количеству выпавшего снега стала столица, здесь зафиксирована максимальная высота снежного покрова - 33 см. При этом в Минске выпало более половины месячной нормы осадков - 25 мм (норма составляет 43 мм). Совсем немного отстал Витебск, там появились сугробы высотой 32 см. Именно здесь синоптики зафиксировали максимальный прирост снега - на целых 25 см. В город на Двине "Даниэлла" принесла месячную норму осадков, там за время прохождения циклона выпало 37 мм осадков при норме 38 мм.

На юго-востоке Беларуси сильных снегопадов не было, но зато шли ледяные дожди, которые сильно усложнили жизнь белорусским энергетикам. Только по Могилевской области без электричества оказались более 320 населенных пунктов из-за налипания льда на проводах и деревьях. При этом количество снега, как отмечают синоптики, в этой части страны уменьшилось. Ветра "Даниэлла" не принесла, лишь местами по крайнему востоку отмечались порывы до 14-18 м/с.

Сейчас Беларусь приходит в себя после стремительного шествия "Даниэллы", но передышка будет недолгой. Уже в субботу, 16 января, синоптики прогнозируют очередной циклон, который на этот раз пройдет по юго-востоку Беларуси. Он принесет с собой сильный мокрый снег, снежные заносы на дорогах и гололед.

Кстати, в начале этой недели начальник службы гидрометеорологических прогнозов Гидромета Дмитрий Рябов обещал, что январь удивит белорусов неустойчивой погодой, когда морозы будут чередоваться с циклонами и снегопадами.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси