ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2017, 11:15

Система электронных паспортов транспортных средств полностью заработает в ЕАЭС с 1 июля 2018 года

28 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Система электронных паспортов транспортных средств полностью заработает в Евразийском экономическом союзе с 1 июля 2018 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Механизм выдачи электронных паспортов транспортных средств и принципы обмена информацией между странами ЕАЭС на начальном этапе были согласованы на совещании под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова. Представители уполномоченных госорганов, бизнес-сообщества и эксперты государств - членов ЕАЭС обсудили вопросы внедрения системы информационного сотрудничества на площадке единого администратора систем - АО "Электронный паспорт" (входит в структуру госкорпорации "Ростех").

"Уже летом 2018 года выдача электронных документов на новые автомобили станет безальтернативной, - отметил Валерий Корешков. - У автовладельцев не будет выбора - бумага или запись в электронном реестре. И для нас важно, чтобы система работала без сбоев, обеспечивая корректную передачу данных об автовладельце и транспортном средстве на всем пространстве ЕАЭС".

Министр ЕЭК подчеркнул, что стороны согласовали основные схемы взаимодействия национальных частей систем электронных автопаспортов друг с другом и с администратором систем. "Это гарантирует подключение всех стран к единой информационной базе", - сказал он.

Даты перехода на электронные паспорта зависят от готовности автопроизводителей, импортеров и государственных органов, которые обеспечивают внесение сведений в электронные паспорта. Однако, как отметил заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров, с 1 июля 2018 года система должна заработать в полном объеме. До этого необходимо завершить разработку нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрить в эксплуатацию общую информационную систему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами, взаимодействие с автопроизводителями, импортерами и владельцами транспортных средств.

По мнению Вячеслава Бурмистрова, Россия демонстрирует наибольшую технологическую готовность и может начать оформление паспортов транспортных средств в электронном виде раньше других стран союза. Принятые и разрабатываемые российские нормативные правовые акты рекомендованы правительствам стран союза в качестве основы для обеспечения скорейшего начала эксплуатации системы электронных автопаспортов в ЕАЭС.

Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства позволит производителям и импортерам обеспечить прослеживаемость техники на протяжении всего ее жизненного цикла, пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах Евразийского экономического союза.

Собственники транспортных средств получат ряд преимуществ, в том числе для них будут созданы максимально полные истории автомобилей, включая информацию об ограничениях и обременениях, страховании и страховых случаях, ДТП, техническом обслуживании и т.д.

На совещании сторонами также поддержана инициатива по переходу на электронный формат документов об оценке соответствия транспортных средств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси