ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 18:43

Системность и отлаженность. Российский эксперт об организации кардиологической службы в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кардиологическая служба в Беларуси характеризуется системностью и хорошей организацией, заявил журналистам генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е.И.Чазова, главный внештатный кардиолог Минздрава России по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Сергей Бойцов на полях республиканской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии" совместно с пленумом Белорусского научного общества кардиологов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Должен сказать, что очень хорошо. Даже сказал бы - здорово", - таким образом Сергей Бойцов ответил на вопрос о том, как зарубежные коллеги оценивают развитие кардиологической службы в Беларуси.

По его словам, в первую очередь обращает на себя внимание системность организации. "Это касается всей вертикали, начиная с первичного звена здравоохранения, где хорошо поставлена работа и на уровне участковых терапевтов, и на уровне врачей специалистов-кардиологов, в том числе в рамках диспансерного наблюдения. Хорошо отлажена служба оказания помощи при неотложных кардиологических состояниях. Применяются самые современные методы интервенционного лечения", - привел пример гендиректор центра.

"Безусловно, мы видим явные успехи и в плане контроля заболеваемости, начиная с нижнего уровня первичного звена, и в плане предотвращения развития сердечной недостаточности, внезапной смерти в силу снижения послеоперационных рисков и постинфаркных состояний у больных, которые перенесли сосудистые катастрофы", - отметил он.

На высоком уровне в Беларуси и кардиохирургические вмешательства, уверен он. В качестве доказательства привел то, что прошлый год отмечен знаковой цифрой - 500 трансплантаций сердца, что является очень хорошим результатом.

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии" совместно с пленумом Белорусского научного общества кардиологов проходит 25-26 мая в БГМУ. В ее работе принимают участие ведущие кардиологи, кардиохирургии, ренгенэндоваскулярные хирурги, аритмологи из Беларуси, государств СНГ, дальнего зарубежья. Представлены достижения отечественной кардиологии и кардиохирургии, организованы диалоговые площадки по обсуждению актуальных проблем в области прикладной и фундаментальной кардиологии.

Переоценить значимость этого форума не только для Беларуси, но и кардиологов всего постсоветского пространства очень трудно, подчеркнул Сергей Бойцов. По его словам, это мероприятие двигает вперед практическую кардиологию и порождает научные изыскания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси