ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2016, 15:26

Систему интеллектуального видеоконтроля планируется создать на белорусско-украинской границе

26 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Систему интеллектуального видеоконтроля планируется создать на белорусско-украинской границе, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2016 году планируется заключить контракт на 350 тыс. евро на создание автоматизированной системы интеллектуального видеоконтроля за перемещением транспортных средств и товаров через белорусско-украинскую границу ", - отметил Юрий Сенько.

По его словам, планируется оснастить пять пунктов пропуска Гомельской и Брестской таможен стационарным оборудованием радиационного контроля. Проект будет реализован совместно с Министерством энергетики США. Бюджет проекта составляет $10 млн.

Юрий Сенько констатировал, что в 2015 году ГТК заключено 13 международных договоров, 4 из которых имеют межправительственный характер и направлены на сотрудничество и оказание взаимной помощи в таможенных делах с Грузией, Сирией, Китаем и Пакистаном.

Не прекращалась работа по совершенствованию таможенного законодательства на площадке Евразийской экономической комиссии. "В частности, сотрудники ГТК принимают активное участие в заседаниях рабочей группы в целях отстаивания интересов Беларуси в ходе доработки проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Принятие этого документа при учете предложений Беларуси позволит сделать более прозрачными и необременительными процессы регулирования внешнеэкономической деятельности", - считает Юрий Сенько.

В планах работы до 2020 года заключение договоров о взаимной помощи в таможенных делах с правительствами более чем 10 государств, в том числе Болгарией, Великобританией, Германией, Индонезией, Францией, Швейцарией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Японией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси