ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2017, 11:48

Систему оплаты в бюджетной сфере упростят и увяжут с результатами труда работника - Лобович

7 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Систему оплаты в бюджетной сфере упростят и увяжут с результатами труда работника. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович.

"Наша главная задача - упростить систему оплаты в бюджетной сфере, сделать ее прозрачной и понятной, усилить ее стимулирующую и компенсирующую роль, увязав с конкретными результатами труда работника, его профессионализмом и энтузиазмом", - сказал собеседник.

Действующая на протяжении последних 16 лет система оплаты труда работников бюджетных организаций представляет собой достаточно сложный и непрозрачный механизм. Среди ее главных недостатков - множественность видов выплат (до 32) и нормативных правовых актов, регулирующих условия оплаты труда работников (около 260).

Поскольку необходимость решения этих вопросов давно назрела, Министерством труда и соцзащиты проводится серьезная работа по изменению системы оплаты труда бюджетников. В основе концептуального подхода - отказ от многочисленных видов выплат и упрощение структуры заработной платы, расширение прав руководителей государственных органов и бюджетных организаций по применению наиболее эффективных методов стимулирования труда, создание условий и возможностей для наиболее объективной оценки результатов труда работников бюджетных организаций с учетом специфики и общественной значимости вклада каждого человека.

"Одно из ключевых условий - сохранение уровня заработной платы в бюджетной сфере, доведение ее до 80% от средней зарплаты по республике, - подчеркнул Андрей Лобович. - Более того, как показывает опыт других стран, совершенствование и осовременивание систем оплаты труда влечет ее повышение, а отнюдь не снижение".

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси