ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2015, 12:23

Систему управления войсками стран ОДКБ планируется унифицировать

24 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Систему управления войсками стран ОДКБ планируется унифицировать. Об этом сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов со ссылкой на заместителя командующего ВДВ России по Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) РОДКБ генерал-майора Александра Вязникова, который руководит практическими действиями войск и подразделений на проходящем в Псковской области учении КСОР "Взаимодействие-2015".

Участников учений государств - членов ОДКБ из состава командования КСОР российские специалисты из воздушно-десантных войск обучат работе с автоматизированной системой управления (АСУ) "Андромеда-Д". "Среди участников маневров впервые будет проведена командно-штабная тренировка по работе с системой "Андромеда-Д". Затем они смогут применить свои навыки на практике. Это позволит унифицировать систему управления войсками стран всех участников ОДКБ", - сказал Александр Вязников.

По данным командования учением, для управления АСУ "Андромеда-Д" развернуто 11 командных пунктов. В них разместится многонациональный штаб руководства из 130 офицеров Объединенного штаба совместных учений. Они будут обучены работе с системой.

АСУ "Андромеда-Д" - комплекс средств автоматизации для оснащения стационарных и мобильных пунктов управления войсками. В зависимости от задач может быть смонтирован на шасси двухосного КамАЗа, БТР-Д, БМД-2 или БМД-4. АСУ "Андромеда-Д" разработана специально для ВДВ, приспособлена для погрузки в самолет, перелета и десантирования.

Во "Взаимодействии-2015" принимают участие подразделения вооруженных сил Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также личный состав формирований сил специального назначения министерств внутренних дел, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и служб по контролю за оборотом наркотиков.

Основной целью учения является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке совместной операции и управлении войсками при ее ведении, а также совершенствование полевой (воздушной) выучки воинских контингентов и формирований сил специального назначения при ведении совместных боевых действий.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ в ходе учения проведут совместную операцию по локализации вооруженного конфликта с целью восстановления территориальной целостности и защиты конституционного строя условного государства - члена ОДКБ, отработают задачи по уничтожению иррегулярных вооруженных формирований, выполнению мероприятий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-разыскных и специальных мероприятий.

В основу замысла учения положена условная военно-политическая обстановка, которая не привязана к реальной, а разработана только для отработки учебных вопросов по развертыванию операции контингентов КСОР в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

Численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения около 2 тыс. человек, более 200 единиц техники и около 40 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации. Учение проводится на Центральном полигоне ВДВ России Струги Красные в Псковской области и аэродроме Кресты. В активной фазе учения "Взаимодействие-2015" примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси