ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 августа 2015, 14:48

Ситуация на автодорогах Беларуси в условиях жары остается стабильной - Минтранс

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация на автомобильных дорогах Беларуси, несмотря на жару, остается стабильной. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Специалисты подчеркнули, что водители при необходимости могут воспользоваться оперативными данными о дорожных условиях - соответствующий сервис доступен на официальном сайте Минтранса. "Здесь размещаются данные дорожно-измерительных станций, которые показывают температуру воздуха и дорожного покрытия на определенной дороге", - уточнили в ведомстве.

Сегодня по состоянию на 14.00 средняя температура воздуха вдоль белорусских автотрасс составляла около 30 градусов, дорожного полотна - около 50 градусов. Наиболее высокие температуры отмечались в Брестской области.

В пресс-службе рассказали, что дополнительных ограничений на ось автомобилей, к тем которые уже установлены с 20 мая по 31 августа, Министерство транспорта и коммуникаций вводить из-за жары не намерено.

Так, сейчас на белорусских автомагистралях в дневное время (с 11.00 до 21.00) при температуре воздуха выше 25 градусов ограничено движение по автотрассам с асфальтобетонным покрытием транспорта с нагрузкой на одиночную ось более 6 т. Автомобилям можно перемещаться по указанным дорогам с 21.00 до 11.00.

Временные ограничения не распространяются на перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, бетонных и асфальтобетонных смесей, дорожных битумов, опасных и скоропортящихся грузов, зерна, комбикормов. Кроме того, ограничение не касается перевозок, связанных с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В перечень исключений также попадают транспортные средства, используемые при содержании, ремонте и развитии автомобильных дорог. Ограничения нагрузок не распространяются на автотранспорт, который задействован в транспортировке отходов животного происхождения для их утилизации или переработки.

6 и 7 августа в Беларуси синоптики объявили оранжевый уровень опасности. По прогнозу, температура воздуха в эти дни днем может достичь 34 градусов, местами по юго-западу - 36 градусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси