ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2017, 21:46

Ситуация по острым кишечным инфекциям в Беларуси стабильная и контролируемая - медики

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация по острым кишечным инфекциям (ОКИ) и вирусному гепатиту А в Беларуси стабильная и контролируемая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По итогам первого полугодия заболеваемость острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А в Беларуси находится на уровне аналогичного периода прошлого года. В центре подчеркнули, что благодаря целенаправленным санитарно-противоэпидемическим мероприятиям в стране сохраняется стабильная и контролируемая эпидемиологическая обстановка.

"Заболеваемость формируется в виде не связанных между собой случаев, вспышечная заболеваемость за истекший период 2017 года не наблюдалась", - проинформировали медики.

В структуре кишечных инфекций, регистрируемых на территории Беларуси, отмечается: снижение заболеваемости бактериальной дизентерией (заболеваемость регистрируется на уровне спорадических случаев), сальмонеллезами. В то же время растет число случаев острых кишечных инфекций вирусной этиологии, удельный вес которых в структуре всех ОКИ составляет более 50%.

Что касается вирусного гепатита А, то в 15% случаи заболеваний были завозными - из Украины, России, Казахстана, Узбекистана, Египта, Германии, Румынии.

Медики рекомендуют белорусам во время поездок за рубеж придерживаться общепринятых правил по личной профилактике, поскольку летом в жару риск подхватить инфекцию увеличивается.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси