ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2016, 15:12

Ситуация с задержанием в Иордании белоруски благополучно разрешилась - МИД

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация с задержанием в Иордании белоруски благополучно разрешилась. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы можем заявить, что нам удалось добиться разрешения ситуации с возвращением домой двух белорусских гражданок, которые в течение двух месяцев не могли покинуть Иорданию", - сказал представитель белорусского МИД.

Он рассказал, что в конце июня текущего года мать с ребенком поехала погостить к своему знакомому в Иорданию. Через некоторое время у них возникла ссора. Биологический отец подал иск в шариатский суд с тем, чтобы признать мать ребенка своей женой, а ребенка - своим. Шариатский суд на основании норм исламского права наложил запрет на выезд белорусских гражданок из Иордании. Причем дело развивалось драматично. Белоруска даже попала под стражу, а ребенка поместили в приют. "В течение недели их удалось освободить. Позже мать с ребенком находилась в различных местах, чтобы биологический отец не имел возможности оказывать на них давление", - сказал Игорь Фисенко.

По его словам, МИД Беларуси задействовал весь комплекс связи с Иорданией (по межправительственной и дипломатической линиям, по линии экспортеров, а также посольств). Неоценимую услугу оказала консульская служба посольства России в столице Иордании Аммане, представители которой непосредственно на месте помогали белоруске, подчеркнул начальник главного консульского управления МИД Беларуси. "Сегодня женщина с ребенком вылетела домой. Ситуация счастливо разрешилась", - констатировал он.

В целом, по мнению Игоря Фисенко, ситуация имеет назидательный характер и показывает, насколько отличается мировоззрение, законодательство других стран. "Наша гражданка и думать не могла, что, поехав в гости, столкнется с подобной ситуацией. Нашим женщинам, девушкам, пересекая границу, нужно здраво рассуждать и принимать во внимание, что там действуют другие законы, правила и обычаи", - резюмировал начальник главного консульского управления МИД Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси