ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 15:30

Скрининг позволяет выявить ранние стадии онкозаболеваний в 80% случаев

27 сентября, Минск /Юлия Матузова - БЕЛТА/. Программа скрининга выявляет ранние стадии онкологических заболеваний в 80% случаев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной выпуску производственно-практического издания "Руководство по онкологии", заместитель директора по научной работе государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова" Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские ученые выпустили уникальное для СНГ издание "Руководство по онкологии"Белорусские ученые выпустили уникальное для СНГ издание "Руководство по онкологии"
Над созданием пособия трудились 75 ведущих белорусских специалистов в области онкологии.

"В целом в Беларуси злокачественные новообразования на первой и второй стадиях выявляются в 60% случаев, а при проведении программы скрининга первую и вторую стадии рака обнаруживают уже в 80% случаев", - отметил Сергей Красный.

Он обратил внимание, что опухоль необходимо выявить как можно раньше, и тогда результаты лечения будут эффективны. Выживаемость при обнаружении рака на ранних стадиях приближается к 100%. На сегодняшний день разработаны программы скрининга по 5 основным локализациям: рак молочной железы, предстательной железы, шейки матки, толстой кишки и легких. "Эти локализации охватывают более 50% всех случаев появления злокачественных новообразований", - пояснил Сергей Красный.

В этом году утверждена государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь", где большой раздел посвящен внедрению программы скрининга злокачественных новообразований. Сергей Красный сообщил, что на эти цели выделены значительные средства, планируется в течение 5 лет внедрить программу скрининга по 4 локализациям: рак молочной железы, предстательной железы, шейки матки, толстой кишки.

"Пилотные проекты уже проведены. Постепенно программы скрининга будут внедряться на всей территории Беларуси. Как показывает зарубежный опыт, невозможно быстро провести скрининг для всех граждан, обычно этот процесс растягивается на 10-20 лет. Однако мы планируем сделать это гораздо быстрее", - сказал он. В этом белорусским специалистам помогут зарубежные коллеги, уже достигнуты договоренности с Международным агентством по изучению рака и Всемирной организацией здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси