ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2015, 17:21

"Славянский базар" поддерживает миротворческие инициативы белорусского государства - Сидоренко

14 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" поддерживает миротворческие инициативы правительства и главы белорусского государства. Об этом заявил сегодня журналистам директор витебского форума искусств, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отрадно, что в нелегкой ситуации, которая сложилась в мире, наш фестиваль занимает почетное место миротворца и поддерживает инициативы нашего правительства и главы государства, ведь средства культуры и искусства зачастую более весомы, чем те приемы, к которым прибегают политики", - сказал Александр Сидоренко. По его словам, объединяющая функция фестиваля выражается в международном сотрудничестве, которое наиболее ярко и эффективно может проявиться в ассоциации фестивалей. "Я считаю, что в этом есть огромные перспективы, поскольку большое количество наших партнеров изъявило желание вступить в ассоциацию", - отметил председатель ВАФ. Он уточнил, что речь идет о таких странах, как Азербайджан, Украина, Болгария, Литва.

"Я уверен, в ближайшее время мы будем объявлять о том, что ряды ассоциации пополняются, но это не является для нас самоцелью, - констатировал Александр Сидоренко. - Для нас главное, чтобы в рядах ассоциации были единомышленники - люди, которые делают все возможное для развития фестивального движения, для продвижения миротворческой идеи и для того, чтобы девиз нашего фестиваля "Через искусство - к миру и взаимопониманию" воплощался не только здесь, на витебской земле и Беларуси, но и во всем мире".

Сейчас ВАФ объединяет 16 фестивалей из 12 стран мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси