ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2016, 15:10

Следователи не рекомендуют выходить на лед тоньше 7 см

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Районные подразделения управления Следственного комитета по Гродненской области проводят проверки по фактам гибели людей во время подледного лова рыбы, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Первый случай произошел 10 декабря на водоеме вблизи деревни Дайлиды Ивьевского района. Под лед провалился 31-летний рыболов из Воложина. Его крики о помощи услышала проходившая неподалеку малолетняя девочка, однако к приезду спасателей мужчина уже не подавал признаков жизни.

В тот же день на водоеме вблизи деревни Филоновцы Лидского района провалился под лед и утонул 26-летний житель Ошмян. Попытки двух его знакомых, ловивших рыбу поблизости, спасти мужчине жизнь оказались безуспешными. Один из спасавших сам едва не утонул в полынье. Впоследствии для восстановления здоровья ему понадобилась серьезная медицинская помощь.

Днем 17 декабря произошел третий трагический случай. При ловле рыбы в озере у деревни Ялуцевичи Зельвенского района провалился под лед и утонул 57-летний житель Волковыска.

Во всех случаях толщина льда не превышала 4 см, что противоречит требованиям правил безопасности при пребывании на льду. Утонувшие рыболовы-любители были трезвы, но не имели при себе средств спасения.

Следователи рекомендуют при выходе на лед обязательно иметь при себе спасательные средства: промышленного производства либо изготовленные самостоятельно - в виде двух пластиковых/деревянных рукояток на шнуре с заостренными металлическими стержнями. Проверять прочность льда можно пешней, ударяя ею лед по ходу движения (на каждый шаг - три удара). Также выходить на лед по возможности рекомендуется в специальных костюмах-поплавках либо спасательных жилетах, надетых поверх курток. Важно иметь при себе веревку длиной 15-20 м для оказания помощи провалившимся под лед. Передвигаться по льду лучше группами с интервалом 5 м друг от друга, следуя по чужим следам. Не стоит выходить на лед толщиной менее 7 см, у зарослей камыша и тростника или в местах образования концентрических трещин со скрипящим звуком.

Не рекомендуется ловить рыбу там, где бьют ключи, впадают ручьи и реки, выходят стоки предприятий, на реках ниже плотин, а также на больших глубинах. Желательно иметь при себе в герметичной упаковке средства для разведения огня (спички, сухой спирт, бумагу и т.п.), с помощью которых можно высушить одежду, промокшую от воды в случае провала под лед.

Оказавшись в полынье, важно не терять самообладание и не впадать в панику. При отсутствии средств спасения выкарабкиваться нужно на спине. А затем, перекатившись в сторону от полыньи, отползти от нее по собственным следам на безопасное расстояние и вызвать помощь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси