ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2015, 12:25

Следственный комитет призывает граждан не оставлять на зиму ценных вещей в дачных домах

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет призывает граждан не оставлять на зиму ценных вещей в дачных домах, сообщили БЕЛТА в УСК по Минской области.

Кражи из жилищ преобладают среди других корыстных преступлений против частной собственности. Тайное хищение личного имущества совершается с проникновением в частные дома, дачи путем подбора ключа, взлома запирающих устройств, срыва замка на двери, выставления оконных рам и стекол. Кроме того, зачастую преступники проникают в жилище, пользуясь беспечностью граждан, с помощью ключа, оставленного в легкодоступном месте. Из сотни возбужденных следователями УСК по Минской области в ноябре уголовных дел по факту хищения имущества, совершенного с проникновением в жилище, третью часть составляют кражи из дачных домов.

"Кражи из дачных домов совершаются преимущественно в осенне-зимний период, во время длительного отсутствия хозяев, где территория не огорожена, отсутствует какая-либо охрана. Наиболее распространенным предметом хищения являются дачные принадлежности, электроинструменты, строительные материалы, электробытовые приборы, продукты питания, - рассказали в управлении. - Следователи призывают граждан не создавать условий для совершения подобных преступлений, оставляя в дачных домах ценные вещи, а также предпринять меры по защите своего имущества, в том числе используя возможности Департамента охраны МВД".

Совершают такие преступления в большинстве случаев лица, злоупотребляющие алкоголем, неработающие, ранее судимые. Риск подобных краж повышает длительное отсутствие хозяев и какой-либо охраны. Расследование таких преступлений осложняется тем, что с момента совершения кражи до ее выявления может пройти значительный промежуток времени.

В середине ноября в милицию обратилась жительница Минска, которая сообщила о краже, совершенной из ее дачи в Копыльском районе в период ее отсутствия в течение нескольких недель. Согласно заявлению потерпевшей, из дачного дома похищены электроинструменты и другое имущество. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что злоумышленник попал в дом путем отжима врезного замка входной двери. В ходе расследования уголовного дела похищенное было обнаружено, подозреваемым оказался 46-летний местный житель.

Статья 205 Уголовного кодекса Беларуси определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. Уголовная ответственность зависит от способа совершения кражи, причиненного ущерба и иных отягчающих и смягчающих обстоятельств. За совершение таких преступлений предусмотрены различные наказания - от штрафа до 12 лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси