ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2016, 13:14

Следующее заседание Совета министров обороны стран ОДКБ пройдет в Ереване

16 августа, Ереван /БЕЛТА - Арменпресс - КАЗИНФОРМ/. Следующее очередное заседание Совета министров обороны стран ОДКБ также пройдет в Ереване. Об этом в беседе с журналистами после окончания заседания Совета министров обороны стран ОДКБ сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

"Было предложено провести следующее очередное заседание Совета министров обороны стран ОДКБ также в Ереване; оно состоится в октябре этого года и последует за заседанием Совбеза стран ОДКБ", - сказал Сейран Оганян.

Руководители оборонных ведомств государств ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили вопросы функционирования и развития системы коллективной безопасности, меры по совершенствованию деятельности Объединенного штаба Организации, перспективного планирования военного сотрудничества государств, сообщает пресс-служба Минобороны Казахстана.

Всего на заседании Совета министров обороны были рассмотрены 11 вопросов. В частности, главами оборонных ведомств шесчти стран утверждены план консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 и первое полугодие 2017 года. Также в ходе встречи утверждено положение о базовых научно-исследовательских организациях в области исследования проблем противовоздушной и противоракетной обороны.

Дополнительно были внесены изменения в План мероприятий по реализации основных направлений развития военного сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2020 года, а также в решение Совета министров обороны об учреждении военных геральдических знаков Объединенного штаба организации.

Организация Договора о коллективной безопасности была образована в 2002 году для укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета ее государств-участниц. В составе ОДКБ создан ряд структурных органов, на постоянной основе проводятся совместные учения "Рубеж", "Взаимодействие", "Нерушимое братство", "Поиск". За прошедший период в связи с новыми вызовами и угрозами, а также в рамках укрепления взаимодействия и военного сотрудничества были сформированы Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные миротворческие, авиационные силы, создан Военный комитет на уровне начальников генеральных штабов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси