ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2019, 13:08

Слова, созвучные с наименованиями табачных изделий, исчезнут с вывесок торговых объектов

Виолетта Брезовская
Виолетта Брезовская

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слова, созвучные с наименованиями табачных изделий, исчезнут с вывесок торговых объектов Беларуси. Об этом сообщила в пресс-центре БЕЛТА начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Виолетта Брезовская.

"Установлен запрет на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных для степени смешения с наименованием табачных изделий", - отметила Виолетта Брезовская, комментируя нововведения антитабачного декрета. Перечень этих наименований содержится в техническом регламенте Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014). В частности, теперь нельзя использовать такие слова, как сигарета, папироса, сигарила.

Отвечая на вопрос, затронет ли данная норма декрета табачные киоски "Табакерка", Виолетта Брезовская напомнила о значении слова "табакерка" - небольшая коробочка, в которой, как правило, хранится нюхательный табак. "Мы дополнительно еще разберемся с этим, но пока не видим оснований для запрета названия "Табакерка", - сказала начальник управления. Прежде чем принимать решение, МАРТ подготовит официальное разъяснение и разместит у себя на сайте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси