ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2017, 12:07

Случаев инфицирования белорусских туристов вирусом Коксаки не зарегистрировано - медики

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случаев инфицирования белорусских туристов, вернувшихся из Турции, вирусом Коксаки не зарегистрировано, сообщила журналистам заведующая лабораторией инфекций с природным резервуаром Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Тамара Амвросьева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается Беларуси, то мы регулярно отслеживаем ситуацию, к нам регулярно идет материал из разных уголков республики, - сказала Тамара Амвросьева. - Подобных обращений не было".

По словам специалиста, в стране регистрируются случаи герпангины. "По предварительным данным, это не вирус Коксаки, а вирус ECHO, который привычен для страны. Я думаю, что нам бояться каких-то осложнений эпидситуации не стоит", - добавила заведующая лабораторией. В то же время туристам, которые выезжают не только в Турцию, но и другие страны, нужно соблюдать правила личной гигиены.

Белорусские специалисты постоянно отслеживают информацию, которая поступает из официальных источников. По сведениям международных органов ВОЗ, Турецкой медицинской ассоциации, данных о какой-то чрезвычайной ситуации, массовых заболеваниях, тем более эпидемии, в Турции нет. На днях на сайте Минздрава этой страны появилось сообщение, которое подтверждает это. Сообщалось об одном туристе из Украины, но лабораторных подтверждений, что это именно вирус Коксаки, не было. По словам Тамары Амвросьевой, пока случай не подтвержден лабораторно, не стоит утверждать об инфицировании Коксаки. В то же время специалист не исключила, что ситуация с заболеваемостью в Турции может быть реальной, но не в таких масштабах, о которых пишут. Причем это не является чем-то уникальным для этого года.

Как ранее сообщили БЕЛТА в компании Tez Tour, ситуация с вирусом Коксаки не повлияла на отдых белорусских туристов. Запросов на досрочное возвращение с отдыха не было, все туристы вылетают согласно забронированным турам. Поступают единичные обращения по ситуации в этой стране. Туристов информируют об отсутствии эпидемии, а также обращают их внимание на рекомендации о необходимости соблюдения правил личной гигиены.

В компании заверили, что в отелях ежедневно очищаются бассейны, убираются и дезинфицируются помещения. Те же правила гигиены соблюдаются в отношении приготовления пищи и соблюдения чистоты рабочих помещений. Забор проб на бактериологический анализ воды в бассейнах, льда, напитков и еды проходит раз в 10-13 дней.

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов. Это достаточно большая группа инфекционных заболеваний, которая вызывается большим кругом вирусов. Всего насчитывается более 70 представителей. Они делятся на 4 группы - вирусы Коксаки А и В, вирус ECHO и так называемые неклассифицируемые вирусы. В отношении данной группы инфекций нет специфической вакцины. Важнейшей мерой профилактики является надзор, лабораторный контроль и соблюдение правил личной и общественной гигиены. Заразиться можно контактно-бытовым, воздушно-капельным, пищевым и водным путями. Наиболее уязвимая группа - дети до 14 лет. Инкубационный период может составлять от нескольких часов до месяца.

Из возбудителей наиболее опасен энтеровирус 71 типа. Он вызывает тяжелые нейроинфекции, даже со смертельными исходами. К счастью, за весь период наблюдения в Беларуси этот вирус не был зарегистрирован.

Вспышки энтеровирусных инфекций в течение последних двух лет регистрировались в ряде европейских и азиатских стран, США. В соседних странах заболевание выявлялось в тех городах, где в качестве питья используются открытые водоисточники.-0-

Минздрав рекомендует избегать в Турции массовых детских мероприятий из-за энтеровирусной инфекции
"С целью профилактики инфекции необходимо соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях, так как 90% случаев инфекции возникает у детей", - сказали в пресс-службе.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси