ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2016, 13:12

Случаи гриппа H1N1 в Беларуси единичны, это обычная, ординарная ситуация - Гаевский

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случаи гриппа H1N1 (свиного гриппа) в Беларуси единичны, это обычная, ординарная ситуация. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня у всех заболевших, от кого забирался материал на исследования, превалируют аденовирусы (42%). Почти в 30% - РС-вирусы, в 10% - парагрипп и единичные случаи H1N1. В период, когда идет сезонный подъем заболеваемости, это обычная, ординарная ситуация", - сказал Игорь Гаевский. По его словам, в текущем году среди привитых людей еще ни в одном из случаев не был выявлен вирус гриппа.

Сегодня вакцина, которая используется для профилактики гриппа, полностью соответствует тем штаммам вирусов, которые циркулируют в стране. Более того, на протяжении последних лет в Беларуси ежегодно прививаются около 40% жителей.

Начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан отметила, что вакцинация позволяет человеку не заболеть гриппом. Если болезнь все же наступила, то она протекает без тяжелых осложнений. Представитель Минздрава призвала при первых признаках заболевания не посещать рабочие коллективы и общественные места, а обязательно обратиться к врачу, чтобы своевременно поставить диагноз.

"Уже давно наши поликлиники в крупных городах и центральные районные больницы работают по субботам. Если будет необходимо, мы готовы вывести на работу врачей первичного звена и в воскресенье", - сказала Елена Богдан. В период подъема заболеваемости увеличивается время приема врача, время обслуживания вызовов на дому. "В этом случае никто не говорит, что рабочий день у врача - с 8 до 17 часов. Сколько есть вызовов, столько и необходимо обслужить", - отметила она.-0-

Алгоритм действий при ОРВИ и гриппе от доктора КомаровскогоАлгоритм действий при ОРВИ и гриппе от доктора Комаровского
Как сообщила главный государственный санитарный врач белорусской столицы Наталья Жукова, в Минске регистрируются единичные случаи гриппа, поэтому данная инструкция будет полезна и белорусским читателям.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси