ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2016, 17:47

Случаи нелегально отмеченного техосмотра в Беларуси стали выявляться реже

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случаи нелегально отмеченного техосмотра в Беларуси стали выявляться реже. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций по предварительным итогам мартовской республиканской декады "Гостехосмотр".

"За десять дней выявлено 9 фактов эксплуатации транспортных средств с сомнительной отметкой в сертификате о прохождении гостехосмотра. С подозрительными отметками автовладельцы были доставлены в отделы внутренних дел для дальнейшего разбирательства, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел", - отметили в пресс-службе. По данным специалистов, во время прошлогоднего аналогичного мероприятия таких фактов зафиксировано более 20.

Вместе с тем в пресс-службе констатировали, что особое беспокойство вызывает растущее количество транспортных средств, которые юридические лица используют с нарушением сроков прохождения гостехосмотра. Так, в результате безответственности в конце марта понесли наказание 84 должностных лица за выпуск в эксплуатацию транспортных средств, не прошедших вовремя техосмотр.

Совместная декада УП "Белтехосмотр", Госавтоинспекции и Транспортной инспекции Минтранса прошла в столице и регионах республики с 21 по 30 марта. Во время мероприятия проверено более 24 тыс. транспортных средств, из них 4,7 тыс. оказались с нарушениями сроков прохождения гостехосмотра. По сравнению с декадой, проведенной в ноябре прошлого года, количество автовладельцев, игнорирующих процедуру проверки техсостояния своих транспортных средств, возросло. По всем фактам нарушений сотрудники ГАИ и Транспортной инспекции приняли меры административного воздействия.

Следующая совместная декада пройдет в Беларуси осенью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси