ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2015, 14:15

Служба крови в Беларуси занимает лидирующее положение на постсоветском пространстве - Хулуп

Акция по безвозмездной сдаче крови.
Акция по безвозмездной сдаче крови.

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба крови в Беларуси по уровню развития занимает лидирующее положение на постсоветском пространстве. Об этом сообщил сегодня журналистам директор ГУ "Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий" Геннадий Хулуп, передает корреспондент БЕЛТА.

"Международное признание пришло в том числе благодаря проведению в прошлом году I Евразийского конгресса по безвозмездному донорству. В его работе приняли участие и выступили с презентациями более 30 специалистов из России, Украины, Грузии, Польши, Германии, Италии, Австрии. Все они говорили о том, что служба крови в Беларуси занимает лидирующее положение на постсоветском пространстве по уровню развития. Мы стараемся этот уровень поддерживать", - сказал Геннадий Хулуп.

По его словам, донорство в Беларуси развивается очень активно и планомерно. "Наш серьезный подход сегодня признан во всем мире. У нас сегодня 80 тыс. активных кадровых доноров крови и 9,5 тыс. активных доноров плазмы. Они введены в базу данных, сдают кровь по 5-10 раз и более. Естественно, они полностью здоровы, потому что постоянно обследуются, тестируются и четко знают, какой образ жизни вести, как питаться, как быть здоровым", - отметил директор РНПЦ. Всего за прошлый год в Беларуси было осуществлено 382 тыс. 687 донаций крови и плазмы.

В 2014 было заготовлено максимальное количество компонентов крови за всю 83-летнюю историю службы крови. Ежегодно количество донаций составляет 40,4 на 1 тыс. населения, количество заготовленных литров крови - 20,3 на 1 тыс. населения, что позволяет полностью обеспечить больничные организации качественными, безопасными компонентами крови в полном объеме.

Структура службы крови в Беларуси представлена 19 станциями переливания крови, 33 отделениями переливания крови при больничных организациях и 144 кабинетами трансфузиологической помощи. Всего в службе крови задействованы свыше 2,2 тыс. работников, в том числе 338 врачей и 982 работника со средним медицинским образованием.

14 июня 2015 года во всем мире будет праздноваться Всемирный день донора крови под девизом "Спасибо за спасение моей жизни".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси