ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2015, 08:58

Служба занятости Беларуси в январе-июне оказала содействие в переселении на новое место жительства и работы 93 семьям безработных

На ярмарке вакансий. Фото из архива
На ярмарке вакансий. Фото из архива

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба занятости Беларуси в январе-июне текущего года оказала содействие в переселении на новое место жительства и работы 93 семьям безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год предусматривается переселить 191 семью безработных (с их согласия) с выплатой денежной поддержки и возмещением расходов на переезд. Витебская область лидирует среди регионов по числу переселенных семей безработных (34).

По словам специалистов, переселение способствует перераспределению трудовых ресурсов по регионам с учетом потребности в рабочей силе, а также повышению территориальной мобильности сельского населения. Это довольно эффективная мера обеспечения кадрами трудонедостаточных районов, подчеркнули в министерстве.

Переселение осуществляется преимущественно в сельскую местность. На 22 июля нынешнего года в общереспубликанском банке вакансий насчитывалось 1 тыс. 277 свободных рабочих мест с предоставлением жилья на селе. Трудоустройство переселившихся безработных осуществляется по наиболее востребованным в сельскохозяйственном производстве профессиям (специальностям): животноводы, операторы машинного доения, трактористы, ветврачи, зоотехники и др. Кстати, большинство семей меняют прописку в пределах одной области. Чаще всего переезжают семьи с несовершеннолетними детьми, среди переселенцев преобладают люди в трудоспособном возрасте.

Если человек желает участвовать в программе переселения, ему необходимо обратиться в службу занятости по месту постоянного жительства. Здесь можно получить всю информацию о вакансиях и предоставляемом жилье. Переселению подлежат (с их согласия) безработные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет и безработные женщины в возрасте от 18 до 55 лет и их семьи. Безработному, заключившему договор о переселении на новое место жительства и работы, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ с 1 мая 2015 года установлен в размере Br1 млн 474 тыс. 870). При переселении безработного, в составе семьи которого несколько безработных, 7 БПМ выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места. Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере 2 БПМ при переселении из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также в города-спутники.

В прошлом году содействие в переселении на новое место жительства и работы оказано 252 семьям безработных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси