ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2016, 14:21

Служба занятости за январь-октябрь трудоустроила 1 656 инвалидов

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госслужба занятости Беларуси за десять месяцев текущего года оказала содействие в трудоустройстве 1 656 инвалидам, на профессиональное обучение направлено 256 человек. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

За январь-октябрь нынешнего года обратились в госслужбу занятости и были зарегистрированы в качестве безработных 3 895 инвалидов.

Решениями местных исполнительных и распорядительных органов нанимателям ежегодно устанавливается броня для трудоустройства инвалидов (в 2016 году забронированы рабочие места для 2081 инвалида, в счет брони за десять месяцев получил работу 461 человек). За январь-сентябрь нынешнего года заключены договоры с 9 нанимателями на компенсацию и финансирование затрат из средств Фонда социальной защиты населения в размере Br925,7 тыс. за приобретенное оборудование для создания 24 рабочих мест для инвалидов. Госслужба занятости поддерживает предпринимательскую инициативу инвалидов. Так, в текущем году 15 инвалидов получили субсидии на открытие собственного дела.

Всего в Беларуси работают 84 тыс. инвалидов. "Многие люди с инвалидностью стремятся к тому, чтобы зарабатывать себе и своим семьям на жизнь. Национальное законодательство поддерживает это стремление человека с инвалидностью реализовать себя профессионально, предусмотрены различные стимулирующие меры",- подчеркнул Александр Румак.

Приняты меры по совершенствованию механизмов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. В Минске реализован пилотный проект по отработке взаимодействия между медико-реабилитационной экспертной комиссией и органами по труду, занятости и соцзащите при отмене указания в индивидуальной программе реабилитации инвалида конкретного перечня профессий (специальностей) для трудоустройства. "Ранее на это поступали жалобы и от инвалидов, и от нанимателей, - сказал Александр Румак. - По итогам пилотного проекта принято решение о распространении практики деятельности МРЭК и госслужбы занятости и социальной защиты по вопросам трудоустройства инвалидов на все регионы республики".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси