ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2016, 11:12

Службы охраны окружающей среды будут созданы на предприятиях Беларуси

17 июня, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. В Беларуси на предприятиях с экологически опасной деятельностью будет создаваться служба охраны окружающей среды (СООС). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления координации контрольной деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Цебрук.

Новой редакцией закона "Об охране окружающей среды", вступающей в силу с 1 июля 2016 года, вводится статья 95-1, согласно которой бюджетная организация либо индивидуальный предприниматель (в случае, если он не обладает знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования), деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду, будут создавать СООС или вводить в штат должность специалиста по охране окружающей среды. "А на предприятиях с экологически опасной деятельностью такую службу будут создавать в обязательном порядке", - пояснил Александр Цебрук.

В целях единообразия в применении норм закона Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси разработано и утверждено постановление от 5 мая 2016 года №15 "Об утверждении Типового положения о службе охраны окружающей среды".

"Типовое положение является основой для создания СООС на местах, с учетом специфики предприятий и характера их деятельности. Специалисты службы будут вести производственный контроль за окружающей средой непосредственно на предприятии во взаимодействии с госорганами, осуществляющими контроль в области охраны окружающей среды", - добавил Александр Цебрук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси