ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2016, 12:19

Смертность от астмы в Беларуси за 10 лет снизилась в 8 раз

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Смертность от астмы в Беларуси за 10 лет снизилась в 8 раз, сообщили БЕЛТА в Минздраве по случаю Международного астма-дня.

"Смертность от астмы в стране за 10 лет снизилась в 8 раз, на 30% уменьшилось число госпитализированных по поводу астмы. Это результаты большого труда врачей-терапевтов, пульмонологов и аллергологов в реализации современной концепции ранней диагностики и лечения пациентов с бронхиальной астмой", - сказали в Минздраве.

Наибольшее число болеющих - в Минске (более 13 тыс.), наименьшее - в Гродненской области (более 4,8 тыс. случаев). В 2015 году общая заболеваемость взрослого населения бронхиальной астмой составила 63 807 человек, впервые заболело астмой 2873 человека.

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний, отметили в Минздраве. До 80% приходится на аллергическую или смешанную форму болезни. В мире астмой болеет более 300 млн человек, что составляет около 8% взрослого населения и до 10% детей.

"Болезнь берет начало в детстве или в юности, а значит, накладывает существенный отпечаток на судьбу молодого человека, выбор профессии, способность трудиться. У серьезно болеющего человека суживаются возможности для профессиональной и социальной деятельности, и бронхиальная астма ложится тяжелым бременем на плечи семьи и государства в связи с необходимостью длительного лечения и выплаты в случае развития стойкой утраты трудоспособности (инвалидности)", - отметили в ведомстве.

Международное соглашение по лечению и ведению больных астмой (GINA) предполагает участие врачей, пациентов и общества в достижении контроля над заболеванием. В учреждениях здравоохранения открыта сеть астма-школ, в стране 25 лет работает уникальная спелеолечебница с блестящими результатами в лечении пациентов не только Беларуси, но и зарубежных стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси