ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2016, 17:03

СМИ не должны искажать информацию - Ананич

Лилия Ананич
Лилия Ананич

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. СМИ не должны искажать информацию, заявила на встрече с пресс-секретарями госструктур министр информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня очевидна заангажированность определенных ресурсов. И сколько их ни подпитывайте информацией, они все равно переставят ее в другую плоскость, это их задача. Это моя точка зрения", - сказала министр.

В данном контексте роль пресс-секретаря сводится и к тому, чтобы отслеживать, какая информация доводилась, искажена она или нет, если искажена, то принципиально или нет, отметила Лилия Ананич. "В адрес Министерства информации поступали обращения даже не по поводу самого выдернутого слова, а тех комментариев, которые появляются на форумах после того, как это слово выдергивается. Никто не лишает СМИ свободы, у них равные права на медийном поле. Но надо писать правду", - сказала министр.

Она привела недавний пример, когда ведомство вынесло предупреждение ресурсу за размещение недостоверной статистической информации. "Сейчас пытаются написать, что информация была размещена в рубрике "Мнения", а дважды было написано хорошо. Но можно хоть пять раз написать хорошо, но быть достоверными вы обязаны всегда. Если же кто-то такое мнение высказал, редакция должна увидеть и поправить, ведь всякое слово имеет окраску", - сказала Лилия Ананич.

Министр считает, что поведение пресс-секретаря должно быть активным и, желательно, оперативным. Есть предел вседозволенности, и нужно разбираться, когда искажена информация ведомства. "Если это произошло из-за непрофессионализма, то нужно помогать, готовить хороший пресс-релиз. Журналисты не могут быть специалистами во всех сферах, и это не надо, чтобы учили всему и всех. Но журналисты обязаны ставить правильные акценты, а поэтому и возрастает роль пресс-секретаря", - подчеркнула министр.-0-

Пресс-секретарь должен быть авторитетной фигурой - АнаничПресс-секретарь должен быть авторитетной фигурой - Ананич
По мнению Лилии Ананич, функция пресс-секретаря сводится не только к организации контактов, связей со средствами массовой информации. Пресс-секретарь должен сам быть авторитетным источником, по случаю дать необходимую информацию, комментарий.

Молодой журналистике следует уделять больше внимания - АнаничМолодой журналистике следует уделять больше внимания - Ананич
"Нужно больше внимания обращать на молодую журналистику. В силу технологических особенностей она другая. Мне кажется, что что-то мы можем потерять, если не будем сочетать современные требования с традициями", - высказала мнение Лилия Ананич.

Мининформ вынес предупреждения владельцам двух интернет-ресурсов
В отношении ej.by предупреждение вынесено за публикацию "Белорусскую армию комплексно проверяют на боеготовность", в которой идет речь о мероприятиях по проверке боеготовности Вооруженных Сил. При этом публикация сопровождается фотографией немецкой техники времен Второй мировой войны.

Теги
СМИ Ананич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси