ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2016, 09:52

Снежный покров за последние сутки по северу Беларуси увеличился на 10-11 см

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снежный покров за последние сутки по северу Беларуси увеличился на 10-11 см, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Циклон "Даниэлла" только вышел на районы Брестской области, в течение дня он будет смещаться в северо-восточном направлении. Самые интенсивные снегопады в Минске ожидаются в первой половине дня - до двух часов. Но уже в течение ночи по всей Беларуси прошли продолжительные осадки: на большей части территории снег, а по югу - в Брестской, Гомельской и юго-западу Могилевской областей - снег шел с моросью и дождем", - отметила она.

По словам Светланы Рыбаковой, больше всего снега выпало в Минской и Витебской областях. Прирост снежного покрова по северу Беларуси за последние сутки составил 10-11 см, максимальный прирост был зафиксирован в Лепеле - 11 см, в Минске прирост составил - 10 см. При этом синоптик подчеркнула, что снег шел в основном ночью.

По данным на 9 утра, высота снежного покрова в Минске составляет 22 см, увеличилась на 8-10 см высота снега и по Витебской области. В Полоцке и Витебске она составляет 15 см. "Количество осадков по стране составляет до 16 мм (в Витебске), в Борисове и Бобруйске выпало15 мм, в Минске - 14 мм осадков в виде снега. По югу Беларуси снег шел с дождем, поэтому там высота снежного покрова не увеличивалась", - пояснила Светлана Рыбакова.

Циклон "Даниэлла" будет проходить 12 января с юго-запада Европы через центральные регионы Беларуси на северо-восток России и принесет продолжительные осадки (снег, мокрый снег, по югу - с дождем), метель, налипание мокрого снега, по востоку ожидается ветер с порывами до 18 м/с.-0-

Прогноз погоды на неделю

Теги
погода
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси