ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2015, 15:22

СНГ планирует в ближайшие годы активно развивать сотрудничество в области физкультуры и спорта

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. СНГ планирует в ближайшие годы активно развивать сотрудничество в области физкультуры и спорта, сообщили БЕЛТА в информационно-аналитическом департаменте Исполкома СНГ.

Там отметили, что на пространстве Содружества физическая культура и спорт по праву давно стали неотъемлемыми компонентами социальной политики всех государств. В этом ключе особое значение имеют усилия по разработке и реализации совместных мер, программ, направленных на обеспечение здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта.

Тесное взаимодействие в этой области вносит серьезный вклад в укрепление дружественных связей между государствами и народами СНГ. После подписания в 2007 году Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта и создания специализированного органа в этой сфере (Совета) совместная работа в этом направлении приобрела более скоординированный и планомерный характер.

В частности, важную роль сыграло проведение в 2012 году по решению Совета глав государств Года спорта и здорового образа жизни в СНГ. В его рамках Советом глав правительств была одобрена Стратегия развития физической культуры и спорта государств - участников СНГ до 2020 года.

Новый этап реализации стратегии начинается в 2016 году, в связи с чем Совет по физкультуре и спорту разработал, а Совет глав правительств утвердил План мероприятий на 2016-2018 годы. План состоит из 8 разделов, в которые включены более 80 мероприятий.

В первый раздел, определяющий развитие массового и детско-юношеского спорта, клубной системы организации физкультурно-спортивной работы с населением, включены основные спортивно-массовые и комплексные мероприятия, такие как международные спортивные игры государств - участников СНГ, международные Иссык-Кульские спортивные игры, международный фестиваль школьного спорта стран Содружества, национальные и республиканские соревнования.

Практически каждое третье мероприятие плана затрагивает развитие спорта высших достижений. В Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане предполагается провести крупные международные соревнования и турниры по легкой атлетике, вольной и греко-римской борьбе, боксу и другим видам спорта. Планируется организовать открытую Альпиниаду по восхождению на вершину Эльбрус и чемпионат СНГ по альпинизму, а также провести ряд спортивных мероприятий к 25-летию СНГ.

Значительный раздел плана посвящен развитию национальных видов спорта. В частности, в 2017 году в России планируется проведение Фестиваля национальных видов спорта государств - участников СНГ. Он будет нацелен на укрепление традиционных дружественных связей между народами стран Содружества, сохранение национальных видов спорта и игр как исторического наследия, популяризацию и развитие их на международном уровне. Фестиваль призван создать условия для развития существующих и возрождения утраченных национальных видов спорта, а также содействовать их включению в международную соревновательную практику. В частности, прорабатывается идея определить общий план мероприятий массового характера, выделив 4-5 видов спорта, которые будут проводиться во всех странах интеграционного объединения.

Дополнительно к основному плану каждой из стран будет предоставлена возможность показать национальные (самобытные) виды спорта. Как планируется, мероприятия будут включать не только соревнования и игры, но и организацию выставок, конференций, показательных выступлений.

Ряд мероприятий плана нацелен на создание условий для занятий физической культурой, совместное использование спортивных сооружений для подготовки спортивных сборных команд стран СНГ.

Особого внимания заслуживает раздел плана, в котором определены мероприятия для социально незащищенных категорий населения, включая инвалидов, сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, пожилых людей и ветеранов спорта.

По предложению Беларуси и России в этот план включен важный раздел, определяющий развитие спортивной науки и медицины, инновационного сотрудничества, сотрудничества в антидопинговой сфере. Предусмотрено проведение международных научно-практических конференций, семинаров по вопросам спорта высших достижений, детско-юношеского спорта, медицинского обеспечения и антидопинговой работы с приглашением международных участников и специалистов.

В соответствии с планом планируется проведение и других мероприятий, направленных на популяризацию спорта и здорового образа жизни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси