ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2018, 11:33

Снизить нагрузку на судебных исполнителей позволит развитие информационных технологий - Слижевский

Олег Слижевский. Фото из архива
Олег Слижевский. Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снизить нагрузку на судебных исполнителей позволит развитие информационных технологий, сообщил журналистам министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная проблема, которая сегодня есть у органов принудительного исполнения Беларуси, - это высокая нагрузка. Если в 2013 году на исполнение поступило 1,8 млн исполнительных документов, то в 2017-м и в этом - около 2,6 млн. С учетом того, что в органах принудительного исполнения, как и в других госорганах, была проведена оптимизация, нагрузка на одного судебного исполнителя сегодня в месяц в среднем составляет 300 исполнительных документов. Примерно в течение каждых 30 минут должно закрываться одно исполнительное производство - представьте, какой это объем работы", - отметил Олег Слижевский.

Для решения этой проблемы планируется активно развивать информационные технологии. В частности, создана информационная система принудительного исполнения, где база данных исполнительных производств интегрирована с базами данных других госорганов. Благодаря этому судебный исполнитель в автоматическом режиме получает информацию об имущественном положении и о месте получения доходов должников. Это, безусловно, позволяет экономить рабочее время, отметил министр.

Кроме того, уже активно используется такая форма, как реализация арестованного у должников имущества посредством электронных торгов. Сегодня судебный исполнитель не участвует в этом процессе, это делает специализированная организация. Благодаря этому существенно вырос объем денежных средств, полученных за счет реализации арестованного имущества, а это суммы, которые в конечном итоге получают взыскатели.

Планируется в ближайшее время приблизиться к вопросу о введении электронного исполнительного производства, добавил Олег Слижевский. По его словам, это уменьшит документооборот и сроки переписки, а также сократит расходы, связанные с услугами связи.

Несколько месяцев назад начал работать контактный центр системы органов принудительного исполнения. Любая из сторон исполнительного производства может позвонить сюда и получить общую информацию о процессе исполнения документов.

Кроме того, введен порядок, при котором судебные исполнители проводят приемы граждан при обязательном видео- или аудиофиксировании, а посещают должников с использованием видеорегистраторов. Как отметил Олег Слижевский, это не только обеспечивает безопасность судебных исполнителей и повышает уровень взаимодействия с гражданами, но и дисциплинирует. Записи изучаются, если от гражданина поступает жалоба на судебного исполнителя о его нетактичном поведении. И если записи по каким-то причинам нет, доводы принимаются в пользу граждан.

Международная практическая конференция "Развитие системы принудительного исполнения" посвящена пятилетию системы органов принудительного исполнения Беларуси. Участники обсуждают актуальные вопросы в сфере исполнительного производства для последующего совершенствования законодательства, поиска оптимальных путей развития системы принудительного исполнения, повышения ее эффективности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси